Летопись

Школа №16 основана в 1958 году.

Первым директором был Левашов Петр Евгеньевич.

С 1966 по 1984 год школу возглавляла Тумовская Надежда Семёновна.

С 1984 по 2006 год школой руководила заслуженный учитель России, Почетный гражданин г. Мытищи Левченко Светлана Ивановна.

С 2006 года школой руководит Почетный работник общего образования Российской Федерации Новикова Елена Эммануиловна.

С 1997 года работает в режиме гимназии. В гимназии обеспечивается бесплатное среднее полное образование в соответствии с учебным планом, разработанным на основе базисного плана и включением предметов гимназического компонента. В начальной школе преподается английский язык, творчество с элементами народной культуры, шахматы, ритмика, в среднем звене — шахматы, хореография, второй иностранный язык (французский и немецкий), экономика, информационные технологии, этическая грамматика. В 10-11 классах введены три профиля обучения: социально-экономический, физико-математический и химико-биологический.

Гимназия - член межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» Института семьи и воспитания Российской академии образования. Педагогический коллектив принимает активное участие в семинарах различного уровня по этому направлению. В 2009 году совместно с гимназией №1 был проведен Межрегиональный научно-методический семинар «Развитие ценностно-смысловой сферы личности», который получил высокую оценку коллег.

Постоянное и успешное участие гимназии в исследовательских и экспериментальных проектах различного уровня позволяет формировать устойчивую позитивную мотивацию к совершенствованию всех участников образовательного процесса.

В гимназии стабильный, сплоченный педагогический коллектив. Плаксина А. М. имеет Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". 4 учителя получили звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 6 учителей отмечены значком «Отличник народного образования», 3 педагога стали победителями Приоритетного национального проекта «Образование» регионального и федерального уровня. В настоящее время в гимназии работает 11 ее выпускников.